梳理 | 破产清算不可不知的那些事儿

|张钰晨 标典律师事务所

案情简介
 
  公司为1995年2月23日在惠州市工商行政管理局登记设立的有限责任公司,注册资本为人民币968万元。因资金周转所需,多次向陈某借款,本金合计2.2亿。在上述借款到期后,经陈某多次催促,A公司仍无力偿还。经了解,A公司还向银行申请了逾5亿元的信贷业务未结清。此外,A公司仓库的一些存货被一些债权人擅自转移,其有效资产流失严重。陈某认为A公司不能清偿到期债务,其资产不足以清偿全部债务且明显缺乏清偿能力,请求人民法院宣告A公司破产还债。在庭审过程中,A公司提出每月向陈某偿还借款4万元,陈某认为还款过低不予接受。
 
法院判决
 
  一审法院:陈某符合申请A公司破产清算的主体资格,但A公司并非明显缺乏清偿能力,且有可能经营好转而增加偿还本金的数额。从实际情况考虑,本案进入破产清算程序可能更加损害陈某的权益,亦不符合破产法精神,驳回陈某破产申请;
 
  二审法院:从工商部门查询的资料及税务资料显示,A公司已严重资不抵债,不能清偿到期债务且明显缺乏清偿能力,具备破产原因,受理陈某破产申请。
 
律师解析
 
  上述案例属于债权人申请企业破产清算案例。在上述案例中,一审法院对A公司的实际资产状况未做审查,而是从A公司破产会导致员工失业、陈某受偿可能性极低且A公司具有还款意愿角度出发,认为A公司不属于资不抵债,进而驳回了陈某诉请。而二审法院认为,A公司除被另案扣划的银行存款5800元外,未发现其名下有其他可供执行的财产。虽A公司提出每月偿还4万元,但与借款本金之间存在巨大差额,该情形已属无法清偿到期债务。从陈某提供的工商部门查询资料及税务资料显示,A公司2014年5月31日固定资产合计为695195元,2013、2014年经营均亏损,可见,A公司已严重资不抵债,进而作出了与一审法院完全相反的裁定。
 
  鉴于在司法实务中法院对破产清算案件理解不一、判决不同,笔者结合相关法律规定及在裁判文书网上搜集到的破产清算案例,对破产清算条件、流程及期限进行了梳理与分析,供大家参考。
 
1、破产清算条件
 
  从法律规定上来看,《企业破产法》第二条及第七条的规定,企业不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的,企业本身和债权人可向企业所在地人民法院提出企业破产清算的申请。
 
  从司法案例上来看,在本案及本文作者搜集到的破产清算案例中,法院主要是从申请破产人如债权人或债务人提交的证据来看债务人是否达到了《企业破产法》所规定的破产条件。在本案中,二审法院根据从工商部门查询的资料及税务资料来判定A公司达到了破产条件,在案号为(2014)粤高法民二破终字第87号、(2014)粤高法民二破终字第109号民事判决书中,一审与二审法院均以债权人提交的证据不足以证明债务人资不抵债而不予受理破产申请。综上,对于债权人或债务人来说,其提供的证据对于法院判断企业是否达到了破产清算的条件至关重要。
 
  通过法律规定,结合司法案例,本文作者认为,债权人或债务人在提起破产清算申请时,可以从以下几个方面来准备证据以证明债务人达到破产条件财务账册资料未被查封,账务资料能够较为清楚明确的反映出债务人近几年的经济业务状况,有权威机构如会计师事务所、工商部门、税务机关出具的财务报告、审计报告、税务资料显示债务人资不抵债,债务人自行制作的财务信息明细表、债权债务情况一览表等,须经债务人确认且盖有公章,法院才能认可其能反映出债务人的经营状况及财务状况。
 
2、破产清算程序
 
 
3、破产清算案件期限
 
  因破产清算的期限关系着债务人财产分配的期限,属于债权人比较关心的一个问题。对于企业破产清算案件从法院受理到清算完毕的期限,法律上并没有规定,主要是因为企业破产的情况很复杂,清产核资、通知债权人、会议召开等流程繁琐,少则6个月,多则一年多,实践中在一年以上的破产案件比比皆是。在浦东新区人民法院发布《2011-2013年破产清算案件审判白皮书》中显示,2011-2013年期间审结的28件破产清算案件,平均审理周期为347天。
 
  鉴于在司法实务中法院对破产清算案件判决各不相同、破产清算条件理解不一、案件审理周期较长,建议债权人或企业自身提起破产清算时,应对破产清算案件的办理流程有一定程序的认知,并妥善准备证据资料,充分调查债务人的资产状况,切勿盲目提起诉讼,否则难获支持。